Новости

14.12.2017

14 декабря в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева прошёл День философии. Студенты философского факультета МГУ под руководством старшего методиста Центра педагогического мастерства Татьяны Орловой  устроили для старших ребят, находящихся на длительном лечении, познавательное путешествие во времени и познакомили их с историей философии от Пифагора до минимализма. 

 

Студенты подготовили для ребят не только рассказы о философах, но и интересные задания, связанные с каждой эпохой. Познакомившись с моделью описания вещей, придуманной Пифагором, ребята сами конструировали из горошин и зубочисток различные объекты. Помочь узнать понятия средневековой философии детям помогли кроссворды. Интересно было проверить на практике канонические пропорции человеческого тела, открытые Леонардо да Винчи, измерив одного из ребят обычной линейкой. А в конце занятия каждый создал картину в стиле супрематизма.

  

 

 

Вместе с детьми задания с увлечением выполняли и сотрудники проекта "Учим. Знаем". Для самих студентов занятие тоже оказалось интересным опытом. Одна из студенток, Анастасия Гумарова, поделилась своими впечатлениями: "Перед тем, как прийти к ребятам, я немного волновалась. Но когда увидела их внимательные глаза, рассказ пошёл сам собой. Здорово, что ребята быстро подключились к работе и поддержали наши идеи. Они обычные школьники, смеются, шутят, просто им нужно чуть больше сил. Мы все очень рады, если смогли рассказать что-то дополнительное к школьной программе и сделать философию немного ближе".

  

В будущем планируется провести еще несколько подобных занятий, рассчитанных уже на детей всех возрастов.

(Фото Анастасии Гумаровой)