Новости

16.09.2022

Попытки сделать наших подопечных умными, начитанными и продвинутыми не прекращаются даже во время летних каникул. Ведь у школьников появляется столько свободного времени, которое можно заполнить олимпиадными сборами и летними школами!

В этом году Матвей Головин, ученик 10 класса Школы ЦПМ, и Коля Хазов из 9 класса ГБОУ ШОР №1 побывали на летней лингвистической школе. Она прошла с 9 по 19 июля в Дубне. Коля Хазов рассказал, что впечатления от Летней лингвистической школе у него самые положительные, и она навсегда останется в его сердце. Про ЛЛШ читайте отдельный материал.

В конце августа Матвей Головин побывал на выездной школе по английскому языку. Хотя Матвей уже опытный олимпиадник по русскому и лингвистике (в прошлом году он завоевал диплом победителя заключительного этапа ВсОШ и призёрский диплом на Традиционной олимпиаде по лингвистике), английский для него – новый предмет.

Матвей рассказал, что на сборах по английскому было очень тяжело, потому что было какое-то невероятное количество материала высокого уровня: "но мы всегда работали в таком режиме, что, если ты не знаешь какую-то конструкцию, за это не ругали, а просто объясняли её потом. И всё-таки объём работы был дичайший".

Отдохнув две недели, Матвей отправился на ещё одну выездную лингвистическую школу. Туда можно было попасть только по приглашению организаторов. Матвей, как призёр Традиционной олимпиады по лингвистике, получил такой приглашение от Анастасии Пучковой.

Это были первые сборы в нашей работе, которые мы сопровождали полностью дистанционно: наша сотрудница Арина Куприянова адаптировала задания дистанционно, на месте помогали преподаватели. Со многим Матвей справлялся сам.

Вот как прошла эта смена для Матвея: "На лингвистических сборах было легче, чем на выездной школе по английском, и это было похоже на ЛЛШ. Я очень хорошо общался и с ребятами, которым тоже интересна лингвистика, и с теми, чьи интересы совсем не похожи на мои. Мы слушали разную музыку, каждый ставил свои песни. У нас получилась отличная компания".

Кроме того, Тимофей Мацнев побывал на двух выездных школах по экономике. К счастью, их организаторы полностью обеспечили инклюзию для Тимофея, и наша помощь на месте не потребовалась.

Сейчас, в середине сентября, приятно вспомнить каникулы и летние поездки. Уже вовсю идёт учёба, не за горой школьные этапы ВсОШ и Турнир Ломоносова. Желаем Коле, Матвею, Тимофею и остальным нашим ученикам удовольствия от учёбы и побед!