Новости

21.04.2022

В Волгограде на прошлой неделе прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. В нём участвовал Матвей Головин, слабовидящий ученик школы №1499. Матвей уже больше года занимается с преподавателями нашего отдела -- Маргаритой Пинигиной и Марией Кукушкиной. Он поехал на всерос в сопровождении Марии.

Мария и Матвей на экскурсии у статуи "Родина-мать зовёт"

В этом году всерос по русскому языку прошёл в гостеприимной и радостной обстановке: делегации жили в уютных гостиницах; дружелюбные волонтёры, студенты ВГСПУ, везде встречали участников и сопровождающих и помогали им сориентироваться; туры, экскурсии и все мероприятия по программе прошли гладко и без сбоев. Матвею как участнику с ОВЗ помогал замечательный дефектолог Елена Петровна Хвастунова: она сопровождала его на турах и помогала с прочтением. Мы очень благодарны Елене Петровне за профессионализм и инживидцальный подход к Матвею. Волгоград предстал перед нами с лучшей стороны!

Андриан Викторович Влахов, член жюри ВсОШ, Елена Петровна и Матвей в аудитории во время тура

Первый, теоретический тур олимпиады состоялся в понедельник 11 апреля. Он включал шесть заданий, которые охватывали многие области русистики: фонетику и диалектологию, морфемику, морфологию и синтаксис, перевод и анализ структуры древнерусского текста. Задания тура, как всегда на олимпиаде по русскому, строились на пограничных и потому не совсем типичных явлениях языка. Для решения таких задач недостаточно даже идеального знания школьной программы и зубрёжки учебников -- необходима развитая языковая интуиция, умение наблюдать за родным языков и делать независимые выводы.

Второй, исследовательский тур прошёл во вторник 12 апреля. По замыслу авторов заданий, на нём участник может почувствовать себя учёным-лингвистом. Он включал задания на нахождение этимологически связанных слов и народную этимологию, анализ развития семантики слова и задачу на поиск регулярных фонетических соответствий.

Матвей рассказал о своих впечатления от соревнования: «Второй тур был намного проще и интереснее. Конечно, как любителю лингвистики, мне ооочень понравились первое и третьей задания второго тура. Побольше бы таких! Первый тур состоял из массивных задач. Его решать было потяжелее. Нужно обладать недюжей базой знаний, чтобы хорошо решать такие задачи. Бльше всего мне понравилось задание про Сонечку и Эмилию Францевну -- там было про союзы, союзные слова и синтаксис придаточных предложений».

Можно сказать, что участие подопечных нашего отдела в ЗЭ ВсОШ стало уже традиционным -- в 2020 Ольга Крылова стала призёром олимпиады, 2021 году -- Андрей Якубой. Однако, Матвей Головин смог достичь новой вершины -- он получил диплом победителя олимпиады, заняв второе место по русскому языку среди всех девятиклассников страны!

Мы очень рады (можно даже сказать -- счастливы!) за Матвея, желаем ему насладиться заслуженной победой, а потом с новыми силами одолевать ещё не покорённые вершины!