Новости

16.09.2022

Летняя Лингвистическая Школа – это всё-таки очень особенное мероприятие со своими традициями и историями, поэтому мы решили посвятить ему отдельную заметку на нашем сайте.
Маргарита Пинигина, которая сопровождала Колю Хазова и Матвея Головина на этой школе, рассказала, как в этом году занимались лингвистикй и не только в Дубне с 9 по 19 июля.
"Этим летом после двухлетнего перерыва случилась ЛЛШ - летняя лингвистическая школа. Два года назад туда ездила (и всех там очаровала!) наша Оля Крылова, ученица ШОР №1, которая сейчас учится уже на третьем курсе совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ и даже уехала на стажировку в США.
В этом году на ЛЛШ поехали слабовидящие ребята Коля Хазов, девятиклассник из ШОР №1, и Матвей Головин, который теперь учится в 10 классе Школы ЦПМ. Оба они уже давно увлекаются лингвистикой и олимпиадами, ходят на занятия с нашими преподавателями, а Матвей даже стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
ЛЛШ стала для наших ребят настоящим открытием - наконец-то они оказались в месте, где все вокруг любят говорить и думать о языках. Ни Коля, ни Матвей, кажется, не пропустили ни одного семинара, хотя программа на ЛЛШ более чем насыщенная: каждый день по две лекции и четыре семинара. Матвей интересуется редкими языками и типологией, поэтому ему особенно понравился цикл семинаров от Анастасии Пучковой (между прочим, тренера российской команды на Международной олимпиаде по лингвистике!) про необыкновенные языки Австралии, Южной Америки, Северной Америки, Африки.
Коля - любитель славянских языков, так что лекция от другой участницы ЛЛШ полностью на белорусском языке произвела на него большое впечатление. А еще на фестивале языков ему удалось послушать об украинском и хорватском.
Кроме бесконечных лекций и семинаров, на ЛЛШ происходили лингвистические и литературные игры, «Что? Где? Когда?», лингвистический квест и много всего другого. Из самого прекрасного - «историчка». Так на ЛЛШ называют исторические танцы. Матвей выучил все до одного и не пропустил ни одной исторички!
И невозможно не рассказать о чудесном совпадении: директором ЛЛШ-2022 стала Мария Аристова, выпускница Школы Лингвистики НИУ ВШЭ. А еще Мария была одним из первых преподавателей олимпиадного русского и лингвистики для незрячих и слабовидящих школьников и работала вместе с нами! Теперь ее бывшие ученики (Оля Крылова, Илья Днепровский, Андрей Якубой) уже учатся в Вышке, а Андрей Якубой - даже на том же лингвистическом направлении, которое закончила Мария".
Вот так прошла двадцать вторая Летняя Лингвистическая школа летом 2022 года. Мы уже скучаем и хоти вернуться в Дубну!