Новости

13.04.2022

27 марта – 2 апреля в Москве прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. В нем приняла участие ученица 10 класса Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Яна Пузырева. Это был первый заключительный этап по литературе для Яны, и он был очень волнительным! 
Рита с сопровождающей её Маргаритой Пинигиной, которая поддерживала её в течение всего заключительного этапа.
 
По традиции олимпиада состояла из трёх туров: аналитического, творческого и устного. Задания были довольно сложными, но всё равно интересными. 
 
На первом туре Яна анализировала рассказ Ксении Драгунской «День рождения дерева»: он показался ей сказочным и детским, удивительным. 
На втором туре в первом задании школьникам 9 класса была предоставлена возможность посмотреть отрывок из экранизации Виктора Полеснова «Ревизор» по одноименному произведению Н.В. Гоголя. Ребята должны были проанализировать его сюжетную составляющую, образы героев, приемы режиссёра и некоторые другие аспекты. Спектакль был на чешском, что усложняло возможность угадать оригинал произведения, но Яна справилась с этой задачей! Вторым заданием творческого этапа было соотнесение картинок и стихотворений с изображением разных блюд и фруктов. Это нестандартное задание Яна также успешно решила.
В свою очередь, на третьем туре нужно было прочитать газетные вырезки и составить устное выступление по ним. Нашему отделу и оргкомитету олимпиады предстоит еще много совместной работы, связанной с доработкой стандартов тифлокомментирования творческих и визуальных заданий на олимпиаде по литературе, и мы будем стараться сделать проведение олимпиады максимально комфортным для участников!
 
Одним из самых ярких и запоминающихся моментов на заключительном этапе был конкурс чтецов. Яна, как и многие другие ребята, приняла в нем участие и прочитала глубокое и прекрасное стихотворение Алексея Решетова «Хозяйка маков», которое читали и ее бабушка, и мама на конкурсах чтецов! И Яна заняла первое место за оригинальное и мелодичное прочтение этого стихотворения. Помимо олимпиадных активностей Яна вместе с другими ребятами пела под гитару, рассказывала олимпиадные истории и встретилась с ребятами с осенних и весенних сборов – словом, этот заключительный этап прошёл достаточно тепло, хотя и нервно.
 
Яна радуется диплому на конкурсе чтецов. Рядом с ней -- Нора Семиврагова, основная преподавательница, которая готовила её к заключительнмоу этапу. 
 
На протяжении всей олимпиады Яну поддерживала сотрудница нашего отдела, Маргарита Пинигина; она налаживала коммуникацию между оргкомитетом, тифлокомментатором МПГУ и нашим отделом, помогала Яне справляться с трудностями и стрессом во время первого Всеросса в ее жизни. Спасибо ей большое!
 
Мы от всей души поздравляем Яну с ее первым заключительным этапом и желаем дальнейших побед и успехов! Впереди – ещё много олимпиад, и мы думаем, что в следующем году нам удастся достичь ещё большего!