Новости

22.03.2022

21 марта в Нижнем Новгороде завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Две наших участницы - Пфанненшмидт Элизабет и Фильченкова Стана - унесли дипломы призёров!
Лиза со своим третьим диплом ВсОШ и вторым дипломом призёра по французскому языку
 
Для Лизы это был уже третий заключительный этап в ее жизни и второе призёрство на французском: в прошлом году, когда она была 9-классницей, Лиза стала победителем ВсОШ по немецкому языку и призёром ВсОШ по французскому. Но это вовсе не значит, что ставки в этом году были ниже, а волнение меньше - когда диплом уже имеется, особенно страшно вдруг его не получить.
 Лиза даёт интервью на французском языке
 
Но когда письменный тур была написан, показан на просмотре, а устный тур отговорён - мы наконец-то смогли насладиться «очным» Всероссом, с живыми концертами, временем на экскурсии и другими свободами поездки в новый город. Для Лизы, несмотря на прошлогодние два диплома, такое было впервые.
Например, мы отказались от общей экскурсии и устроили свою чудесную прогулку по Нижнему Новгороду. Оказалось, что в городе есть замечательная НКО «Камерата», которая занимается разной работой, связанной с незрячими и слабовидящими людьми. Их аудиогид, сделанный специально для таких, как Лиза, а ещё бесплатный и легкодоступный, провёл нас по всей территории Нижегородского Кремля, подробно описывал памятники, башни, церкви… И нам самим очень везло с тактильной частью экскурсии. Мы случайно находили скамьи с рельефным изображением памятника Минину или Дмитриевской башни Кремля. Встречались с целыми мемориальными комплексами, благодаря которым Лиза теперь знает, как в реальных размере и форме выглядят подводные лодки, самолёты-истребители, «Катюша»… Рассматривали плитку, которой выложена вся территория Кремля и окрестности: на некоторых кусочках хорошо прощупываются цифры 1221 - год основания Нижнего Новгорода.
 
А ещё мы заказывали праздничный ужин из знаменитой местной пельменной, ели эклеры и круассаны на Большой Покровской (такой нижегородский Арбат), смотрели руками памятники фотографу, чистильщику обуви, почтальону, трактирщику, веселой козе…
В общем, этот закл стал действительно прекрасным, потому что с нами случилось много свободы, приключений и открытий. Ну и, конечно, диплом. В следующем году будет брать победителя!