Новости

15.02.2022

Уже не первый год ученики ГБОУ ШОР №1 успешно участвуют в олимпиадах по экологии. В прошлом году Анастасия Осипова участвовала в Заключительном этапе ВсОШ, а в этом году до регионального этапа на наших площадках дошли три участника -- Анастасия Осипова, Тимофей Ставровский и Алёна Бушина.

После первого, теоретического этапа участникам предстояло презентовать свои практические проекты. Анастасия Осипова рассказала о своей работе для второго тура:

«Мы создали тактильное пособие «Тактильный определитель хвойных деревьев по шишкам для людей с глубокими нарушениями зрения». Вообще, много было интересных проектов. Наш продукт представляет собой объёмный ящик, в который помещены шишки деревьев, информация о дереве, которое представляет шишка напечатана шрифтом Брайля и плоскопечатным шрифтом. Кстати, ячейки, в которых лежат шишки, тоже подписаны. Мы планируем внедрять его в другие образовательные учреждения для слепых и слабовидящих. Также создадутся рекомендации на основе нашего проекта для массовых школ. Работать над проектом мне помогала Людмила Дамбовна Кекнохаева - учитель биологии, химии и экологии».

Проект десятиклассника Тимофея Ставровского относится к смежной сфере, между правом и экологией: «Это был проект по экологическому праву, что не удивительно. Это совмещение основного моего предмета, права, и экологии. У меня быстро получилось его сделать. Я считаю, что это актуальный проект, потому что только с помощью правового регулирования государство может влиять на нарушителей благоприятности среды. Соответственно, чтобы кого-то карать, нужно законодательство. Мой проект был ориентирован на школьников, поскольку программа не предполагает глубокого изучения права и экологии, а тем более -- их стыка».

Мы с нетерпением ждём результатов регионального этапа и надеемся, что будет повод рассказать об экологических проектах и на заключительном этапе ВсОШ.