Новости

08.12.2021

Ученики ГБОУ ШОР №1 -- завсегдатаи на выездных интенсивах и школах московской команды ВсОШ. Мы не раз писали (тут можно ссылочку), как наши подопечные ездили готовиться к олимпиадам по русскому, истории и другим предметам.

Тимофей на паре: через сервис Talkback он прослушивал дополнительные материалы к лекциям

Однако сегодня расскажем про то, как прошли сборы по праву с участием незрячего, с новой стороны. Раньше незрячих школьников в течение всего периода сборов сопровождал один из сотрудников нашего отдела или отдельный вожатый. А Тимофей Ставровский съездил на осенние сборы сборы по праву с 23 ноября по 4 декабря без постоянного тьютора-сопровождающего от инклюзивного отдела. 

по дороге из жилого корпуса в учебный.

В течение первых двух дней Тимофей с помощью сопровождающей выучил маршруты в учебном и жилом корпусе, маршруты перехода между ними, а после этого ему нужна была помощь только в отдельные моменты, например, в столовой.

 

Вожатая помогает Тимофею найти свободное пространство на поздравительном плакате для сокомандника Тимофея

Тренеры сборной, сопровождающие и товарищи привыкли к Тимофею: преподаватели помнят, что нужно всё проговаривать вслух на парах, а сокомандники не удивляются, увидев незрячего на лестнице или в очереди в столовой.

Главный тренер сборной, Сергей Литинский, поделился впечатлениями о работе с Тимофеем:

«Для тренерского штаба сборной Москвы по праву работа с Тимофеем является вторым опытом работы с незрячими учащимися. В прошлом году Артем Дарчинян стал победителем заключительного этапа олимпиады НИУ ВШЭ «Высшая проба» по праву. Тимофей не первый раз на сборах, в июле он также принимал участие в летней смене. Тимофей потрясающе любознательный ребенок, социально активный, трудолюбивый. Не пропустил и не опоздал ни на одно занятие. Принимал активное участие в обсуждении на семинарах. Выступал на «квартирнике» со стихотворением В. Высоцкого. Стал призером муниципального этапа «Всемоса» (прим.: олимпиада, которая традиционно проводится на выездных сборах перед этапами ВсОШ по праву). Уверен, что впереди у Тимофея новые высоты, которые он покорит, а тренерский штаб и вся сборная будут ему в этом помогать.»

Мы с радостью наблюдаем, как маленький мир олимпиадного движения становится более инклюзивным. В будущем очень надеемся увидеть Тимофея на сцене ЗЭ всероса!

Пока что он стал призёром внутренней олимпиады по праву. Вот видео с награждения: