Новости

02.11.2021

Ещё не успели закончиться школьные этапы олимпиад, а увлечённые русским языком и лингвистикой школьники уже собрались в образовательном центре "Команда" на осенние сборы по русскому языку!

Выезд прошёл с 14 по 23 октября. В нём приняли участие Коля Хазов, ученик 9 класса ГБОУ ШОР №1 для незрячих, и Матвей Головин, слабовидящий ученик школы №1499. Матвей уже участвовал в сборах по русскому языку в прошлом году, а для Коли выездная школа стала первым опытом участия.

Матвей Головин (на второй парте в левом ряду) на паре по истории русского языка.

Олимпиадные сборы В ОЦ Команда -- это не детский лагерь, а серьёзное мероприятие, посвящённое усиленной подготовке к муниципальному этапу ВсОШ.

Соревнования по русскому требуют навыков перевода древнерусских текстов, умения решать самодостаточные лингвистические задачи, разностороннего кругозора и чуткой языковой интуиции. Всё это развивают на выездной школе по русскому языку. Участники посещают четыре пары в день, а вечером сдают зачёт и делают домашние задания. Зачёты включают в себя вопросы по широкой теме и нужны для того, чтобы сами дети нащупали слабые области в своём кругозоре.

Коля Хазов (на первой парте, в ближайшем ряду) на занятии по синтаксису.

Коля и Матвей ездили на сборы в сопровождении тьютора от нашего отдела, Марии Кукушкиной. Она адаптировала материалы от преподавателей для печати шрифтом Брайля и в увеличенном формате, а также помогала мальчикам освоиться в новых условиях. Коля и Матвей хорошо потрудились в течение выезда и вернулись домой вдохновлёнными, хоть и уставшими. Надеемся, они успешно буду участвовать в олимпиадах и сборах и дальше!

Коля Хазов (крайний слева) в компании своей группы и преподавателей.