Новости

01.09.2021

Наше лето подошло к концу. Начинается активный олимпиадный сезон 2021/22: мы составляем расписание олимпиадных курсов на новый учебный год и будем организовывать первые олимпиады: школьные, муниципальные туры ВсОШ, Турнир Ломоносова...

Но летом мы не сидели без дела: наши дети посетили двенадцать летних школ, и в онлайн-формате, и очно, а мы им помогали.

Это дайджест прошедших летних событий.

В первой половине июня проходили онлайн-школы от "Коалиции", наши подопечные прошли смены по истории, обществознанию, русскому, английскому и математике. Всего поучаствовали 10 человек.

На онлайн-школах для незрячих и слабовидящих ребят нужно адаптировать материалы от педагогов. Часто для этого необходимо вникнуть в суть каждого урока, изменить структуру, формат представления данных — это кропотливой работой занимались кураторы от нашего отдела.

К общей радости, уже в конце июня получилось организовывать полноценные очные сборы по истории: Никита Амбросимов из ГБОУ ШОР №1 готовился на них к будущему муниципальному этапу.

В начале июля прошли также сборы по правоведению на базе "Московский дом учителя". Это была напряжённая неделя, в результате которой Тимофей Ставровский вошёл в команду сборной Москвы по праву, с сентября он будет интенсивно готовиться в ВсОШ и перечневым олимпиадам по праву по программе команды.

Тимофей в команде на вечернем мероприятии по мотивам КВН.

Тогда же, в начале июня, прошла летняя математико-экономическая школа, в которой принял участие Тимофей Мацнев. Анастасия Подорожко из СКОШИ №2 съездила в середине июля на выездную школу по математике от «Коалиции». Она оставила отзыв о лагере:

«Я хорошо провела неделю а лагере. Было тяжело в первые три дня привыкнуть к занятиям. Можно сказать, что у меня каждый день была олимпиада по математике. Ещё я впервые участвовала в математических играх в команде. Их было всего три (игра "Домино", "Абака" и "Регата"), но ещё была одиночная контрольная игра "Самбо". Она ещё была осложнена для нашей группы. Там были интересные правила с подсуживанием и с ошибками в решениях на листочках, которые нам специально дали перед правильным решением. Также у нас было несколько отрядных мероприятий: фотографии с условиями, водная битва, квест, настольные игры, игра в бункер, показ мультфильмов и фильмов.

Сама территория красивая, всё было ухожено, хотя большое количество времени мы проводили в зданиях и ломали головы над задачами. Ещё у нас были таблицы с рейтингом, где я в итоге держалась по середине. И ещё, конечно, у нас были вечерние свечки, без них никак. Ну а насчёт отдыха, можно сказать, что это был активный отдых, всё свободное время было занято мероприятиями.

В основном я интересно провела время и поэтому я ещё раз хочу поблагодарить вас и тех, кто это организовал для меня».

Надеемся, в будущем ребят ждёт успех в такой нелёгкой и благородной дисциплине.

Тимофей на вечернем мероприятии декламирует стихотворение Николая Гумилёва.

А в последней трети июля наступил самый напряжённый период для наших сопровождающих: одновременно нужно было курировать ребят на сменах по истории и русскому языку. Порой было тяжело, и мы увеличивали карты, переформатировали генеалогические деревья и адаптировали древнерусские тексты до ночи. Однако, учёба принесла и ещё принесёт детям много пользы и удовольствия, а значит, всё было не зря.

С 5 по 21 июля Тимофей Мацнев съездил ещё на Летнюю экономическую школу -- с ним поехала сопровождающая София Гендина. Она героически разбиралась с непростыми экономическими теориями и формулами, чтобы грамотно их преобразовать, а наш отдел помогал ей дистанционно.

Софья Гендина и Тимофей Мацнев на лекции. Источник изображения: https://media.lesh.info/2021/08/27/timofey/

Источник изображения: https://media.lesh.info/2021/08/27/timofey/

Сегодня первое сентября, и даже давно закончившие школу сотрудники инклюзивного отдела чувствуют душевный подъём и прилив сил: впереди новые вызовы и конечно, новые победы наших подопечных! Поздравляем всех с днём знаний!