Новости

09.04.2020

Среди всех школьных олимпиад выделяется Традиционная лингвистическая. Она родилась на отделении структурной и прикладной лингвистики МГУ в 1965 году, с тех пор проводится ежегодно. Участники разгадывают самодостаточные задачки про разные языки – от латыни и английского до малых языков Северной Америки, на которых говорит несколько человек. Знания иностранных языков не требуется, зато пригодятся логика, лингвистическая интуиция и здравый смысл, чтобы отбирать наиболее вероятные гипотезы.
Наш отдел организует кружки по языкознанию в ГБОУ ШОР №1 и в Морозовской детской больнице, члены которых в том числе учатся решать лингвистические задачки и участвуют в Традиционной олимпиаде.
В этом году восемь наших подопечных, от 6 до 11 класса, участвовали в Московской олимпиаде по лингвистике (это её второй название). Четверо из них прошли в заключительный этап.
Наш самый младший олимпиадник, Коля Хазов, учится только в седьмом классе по двенадцатилетней системе обучения ГБОУ ШОР №1 (шестой класс по обычной системе), однако писал Традиционную лингвистическую за 8 класс. Он успешно решил два тура, отборочный и первый очный, и прошёл в заключительный.

Андрей Якубой учится  ГБОУ ШОР №1, в этом году писал олимпиады за 10 класс. У него обширные увлечения – от русского языка до компьютерных наук. На лингвистической олимпиаде он получил диплом призёра и целых три награды за лучшие решения задач: №8 в I туре, №6 и №10 во втором туре. Андрею больше всего запомнилось шестая задача второго тура про словосочетания в абазинском языке, одном из малых языков Кавказа. 


Ольга Крылова, как наверняка помнят наши читатели, достигла немалых успехов в олимпиадах по русскому языку. Но на этом результаты Ольги не заканчиваются: она получила диплом Традиционной олимпиады по лингвистике и приз за лучшее решение задачи №9 в I туре. Больше всего Оле понравилась задача №9 из первого тура про искусственный язык африхили, придуманный так, чтобы его понимали все жители Африки и №10 из второго тура. 

 

Полина оканчивает 11 класс. Она очень любит решать самодостаточные задачки, занимается со студенткой ВШЭ, сотрудницей нашего отдела Маргаритой Пинигиной с начала года. Кроме лингвистики, Полина активно готовится к соревнованиям по английскому языку и в этом году прошла в финальный этап всероса по английскому языку. А на Традиционной олимпиаде Полина заработала диплом призёра и получила награду за лучшее решение задачи №11 во II туре олимпиады. Больше всего ей запомнилась задача №10 из второго тура про обозначение времени в тайском языке.

Мы очень гордимся успехами Андрея, Коли, Ольги и Полины и надеемся, что ещё не раз напишем про их победы.
Для нас важно, что они своим примером доказывают, что инклюзия на олимпиаде делает соревнование интереснее для всех участников.