Новости

17.04.2022

 
Олимпиада проходила в нестандартном (по сравнению с другими олимпиадами) формате: ровно половина соревнований прошла очно в учебном центре «Вороново», а другая половина (включая просмотр работ, подачу апелляций и закрытие) – дистанционно. Тимофей Мацнев, ученик Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых, принял участие во Всероссийской олимпиаде. Он писал работу за 9 класс, хотя в школе осваивает программу 8 класса! 
 
На олимпиаде было много лекций с приглашёнными преподавателями и работодателями: так, например, нам удалось пообщаться с заместителем проректора НИУ ВШЭ Даниилом Федоровых, узнать о программах бакалавриата в НИУ ВШЭ для тех, кто планирует продолжать серьезно заниматься экономикой. Одним из запоминающихся моментов стала Q&A-сессия с аналитиками Тинькофф: многие из них в своё время также участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников и поделились с нами своим жизненным опытом и опытом работы в разных организациях.
 
 
Одним из наиболее долгожданных типов работ на олимпиаде стали качественные задачи: и Тимофей отлично с ними справился! Но и другие задачи были очень интересными, пусть и временами сложными. Мы хотим особенно поблагодарить весь оргкомитет олимпиады, преподавателей ЦПМ, прокторов и нашего тифлокомментатора Елену Пожарскую: вы очень бережно и заботливо отнеслись к Тимофею, и именно благодаря вам прочтение схем и графиков стало посильной задачей! 
 
Кроме того, перед первым туром олимпиады у Тимофея и его сопровождающей и сотрудницы нашего отдела, Норы Семивраговой, журналисты портала HSE OLYMP взяли интервью. В нем мы поделились ожиданиями предстоящего тура и пожелали другим участником удачи и побед. Вы можете прочитать его по ссылке. 
 
Надеемся, что в следующем году олимпиада по экономике Тимофей снова примет участие в заключительном этапе олимпиады, а лекции и задания будут не менее интересными!