Новости

19.02.2020

Незрячую одиннадцатиклассницу Олю Крылову знают уже не только в родной школе. Оля – участница выездных школ и сборов, член сборной Москвы по русскому языку: в этом году она успешно проходит этап за этапом Всероссийской олимпиады школьников и участвует в других интеллектуальных конкурсах по русскому и лингвистике. Став победителем регионального этапа ВсОШ, Оля готовится принять участие в заключительном этапе.

Сейчас Оля активно тренируется в чтении древнерусских и старославянских текстов по брайлю, учит строение речевого аппарата по объемным моделям и разбирает самые сложные задачи на фонетику, словообразование, морфологию, синтаксис и т. д. Победа или призерство на заключительном этапе Всероссийской олимпиады – вершина карьеры олимпиадника-русиста, ведь так можно поступить в любой вуз страны на профильную программу без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по русскому, если программа не профильная.

Незрячие участники уже не первый год стараются выиграть ВсОШ, и с каждым разом получается все лучше: в прошлом году на муниципальном этапе было трое незрячих призеров и тогда еще десятиклассница Оля Крылова и девятиклассник Андрей Якубой стали призерами регионального этапа, а в этом году на III этап Всероссийской одинаков школьников по русскому языку прошли пятеро незрячих, причём четверо из них стали победителями муниципального этапа. На регионе Андрей снова призер, а Оля – победитель и проходит в финал.

Мы желаем Оле и всем участникам олимпиад удачи в соревнованиях! И надеемся, что дальше все больше ребят с особыми потребностями будут стремиться к победам в интеллектуальных конкурсах, потому что олимпиады – для всех.

Ольга Крылова в Летней лингвистической школе летом 2019 года.