Новости

22.11.2019

Солнце, горы, море и, конечно, много учебы - поэзия и проза, классические и современные тексты, - лучший способ провести осенние каникулы.

На литературно-олимпиадную смену в образовательном центре “Сириус” в этом году прошел отбор незрячий школьник из Москвы - Илья Днепровский. 

В “Сириус” приезжают дети со всей России, чтобы учиться, заниматься спортом, наукой и творчеством. На литературно-олимпиадную смену организаторы пригласили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Но чтобы попасть на нее, нужно было пройти конкурс. От одного региона могли приехать не больше, чем два-три школьника. Всего в смене приняли участие олимпиадники из 69 регионов России - от Камчатки до Калининградской области, от Мурманской области до Дагестана. 

Тренеры смены - руководители и организаторы олимпиадного движения из разных городов России, ученые и преподаватели словесности. 

Смена была короткой (всего 10 дней), но насыщенной. Ребята слушали лекции, участвовали в обсуждениях и семинарах, мастер-классах и литературных мастерских, ездили на экскурсии. 

Илья был единственным незрячим на этой смене. Он участвовал в программе наравне с остальными школьниками. Мы рады, что для незрячих детей открываются все новые возможности, и благодарны нашим коллегам из “Сириуса” за помощь в создании условий для Ильи.