Новости

15.11.2019

В Москве идет муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. С каждым годом дети с ОВЗ участвуют во все большем количестве олимпиад. И, чтобы успешно на них выступать, нужна хорошая подготовка. 

Мы уже писали об участии незрячих учеников ГБОУ ШОР №1 в выездных сборах по русскому языку и литературе. Но филологией их интересы не ограничиваются. 

В конце октября на сборы по истории поехал Егор Кудрявцев. Для Егора это был уже второй выезд с начала учебного года. История традиционно считается трудным предметом для незрячих из-за заданий с картами, фотографиями, картинами. Но благодаря адаптации незрячие могут участвовать в самых разных олимпиадах наравне с обычными школьниками. Адаптировать задания на выездах нам помогали студенты из Ассоциации победителей олимпиад.

 В прошлом году Егор стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, и мы надеемся, что в этом году результаты будут еще лучше.

Артём Дарчинян (из ГБОУ ШОР 1), Алексей Кокоулин, Дмитрий Мерковский, Ринат Сибгатуллин (из ГКОУ СКОШИ 2) приняли участие в олимпиадных сборах по праву. Алексей Кокоулин учится в 8 классе и по правилам (так как в школе 12-летнее обучение), может писать олимпиаду за 7 класс. Но летом Лёша попал на выездные сборы Коалиции по обществознанию, на которых рассказывали и про право тоже. После этого Алексей так увлекся этим предметом, что решил участвовать в школьном и муниципальном этапах ВсОШ за 9 класс, чтобы попробовать пройти в региональный этап, а может быть, и дальше.

Учёба на сборах у ребят была очень напряженная: первая пара начиналась ещё до завтрака, в восемь утра, а последняя заканчивалась после ужина. Целыми днями ребята готовились к предстоящим конкурсам, штудировали уголовный и гражданский, административный и семейный кодексы, писали эссе, разбирали случаи из судебной практики.

И их усилия были вознаграждены: к концу сборов Артём, Дмитрий и Алексей прошли в сборную Москвы по праву. Теперь они занимаются на курсах при МГИМО на постоянной основе.

Мы желаем Егору, Артёму, Лёше и Диме успехов.