Новости

11.07.2019

8 июля 2019 года началась XXI Летняя лингвистическая школа. Школу проводят НИУ “Высшая школа экономики” и Московский центр непрерывного математического образования при поддержке компании “Яндекс”. Проходит ЛЛШ в  учебном центре ВШЭ “Вороново”.

В этом году в ЛЛШ впервые в истории принимают участие незрячие школьники. Оля Крылова и Андрей Якубой из ГБОУ ШОР№1 прошли серьезный отбор наравне с остальными участниками и оказались в числе приглашенных на школу. В течение 10 дней они вместе с другими ребятами будут слушать лекции, участвовать в семинарах, играть и отдыхать. 

Наш отдел сопровождает ребят на школе и помогает адаптировать материалы. На лекциях незрячие школьники следят за презентациями с помощью брайлевских дисплеев. Это специальные приборы, которые отражают текст, представленный в электронном виде, шрифтом Брайля. Для семинаров мы распечатываем материалы также на шрифте Брайля. Удается адаптировать и игры. Например, на третий день школы прошел чемпионат по игре в “Шляпу”. Это интеллектуальная словесная игра, в которой игрок за 20 секунд должен объяснить как можно слов так, чтобы его партнер их отгадал. Для того, чтобы незрячие участники могли играть вместе с обычными школьниками, мы напечатали слова на брайлевском принтере и подписали их для зрячих.

Мы благодарны оргкомитету ЛЛШ за приглашение Оли и Андрея и готовность думать об инклюзии. 

Надеемся, что такие выезды станут привычными и незрячие школьники будут постоянными участниками различных летних школ.