Новости

07.11.2018

5-6 ноября в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева прошла Вторая всероссийская конференция госпитальных школ «Учим-знаем». На ней обсуждались проблемы и возможности обучения детей, проходящих длительное сложное лечение.

Хотя такое обучение имеет свои особенности, дети остаются детьми. Им хочется учиться и узнавать новое. Поддержка и развитие такого интереса, по мнению организаторов конференции, может сыграть существенную роль в выздоровлении.

Важно, чтобы дети даже во время тяжелого лечения могли не просто проходить школьную программу, но и участвовать в мастер-классах, игротеках и олимпиадах. Чтобы они росли и развивались. С одной стороны, эта задача не может быть решена силами только больничной школы, с другой — ее невозможно решить без активного содействия учителей.

Отдел инклюзивных проектов ЦПМ вот уже 4 года успешно сотрудничает со структурными подразделениями школы №109, работающими в центре Дмитрия Рогачева и в Российской детской клинической больнице. Об этом сотрудничестве в своем докладе рассказала начальник нашего отдела Татьяна Игоревна Голенищева-Кутузова.

Татьяна Игоревна подчеркнула, что нашу задачу мы видим в том, чтобы дать детям новые возможности, помочь им развить свои таланты и сделать так, чтобы учеба приносила удовольствие. Нам удалось не только включить детей из больниц в участие во Всероссийской олимпиаде школьников, турнире Ломоносова и Московской олимпиаде школьников, но и провести для них математические игротеки, биологические мастер-классы и день философии.

Мы надеемся, что наше сотрудничество с больницами будет продолжаться и развиваться. Мы всегда рады новым знакомствам. Если вам нужна помощь в проведении подобных мероприятий в больнице, вы можете написать нам по адресу inclusive@cpm77.ru.