Новости

28.10.2018

Впервые незрячие ученики ШОР№1 принимают участие в проходящей в подмосковном Голицыно Осенней выездной школе по русскому языку и литературе. Отдел инклюзивных проектов существует уже 4 года. За это время нам удалось организовать выезд незрячих школьников в «Сириус» на филологическую смену осенью 2016 года. Сейчас на базе школы ГБОУ ШОР №1 работают кружки для подготовки к олимпиадам гуманитарного профиля. Учащиеся школы с удовольствием посещают эти занятия, проявляют упорство и большое желание работать. По многим предметам они хотят и готовы принимать участие в олимпиадах наравне с остальными.   

Московские школьники - кандидаты в сборные команды Москвы по русскому языку и литературе - не только посещают регулярные занятия в ЦПМ, но также выезжают на тематические сборы, во время которых готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников. Тот факт, что сегодня среди них есть незрячие ребята, нас совсем не удивляет. Они так же увлечены делом, как и все остальные. А вот организация специальных условий для них действительно необходима. Это и помощь в быту, и тьюторы во время занятий. Студенты Высшей школы экономики с радостью согласились  выступить сопровождающими незрячих школьников.  Мы очень благодарны преподавателям и остальным участникам выездной школы за внимание и готовность учитывать особенности наших подопечных. 

Надеемся, эта выездная школа поможет им не только показать высокие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников, но и найти новых друзей, получить новый интересный опыт учебы.