Новости

18.04.2018

Уже не первый год Центр Педагогического Мастерства проводит игротеки и тематические мастер-классы в ОСП "Школа №109". Это не совсем простая школа. В ней учатся дети, которые находятся на лечении в двух крупных лечебных центрах Москвы (ФБГУ РДКБ и НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева). Многие ребята, в силу болезни, вынуждены надолго задержаться в больнице, и поэтому очень важно, чтобы они могли продолжать учиться, даже во время болезни. 

18 апреля 2018 мы провели биологический мастер-класс "Тайны человеческого организма: мышцы" в центре Димы Рогачева. На занятие пришло 15 ребят разного возраста.

В начале участникам рассказали о том, как устроена опорно-двигательная система организма, какую роль играют кости, мышцы и связки. В ходе лекции мы постарались рассказать ребятам как можно больше интересных и необычных фактов об анатомии и физиологии движения: какие бывают кости? где "прячется" самая маленькая мышца? сколько мышц нужно, чтобы сделать шаг? - и многое другое. Затем каждый участник приступил к изготовлению двигающейся модели руки. Чтобы "рука" начала двигаться, нужно немало потрудиться. Ребята очень старались, и картонные заготовки быстро обрастали суставами, сухожилиями и мышцами. К концу занятия каждый участник уже мог объяснить и показать на собственном макете, как и почему происходит движение в кисти руки.