Новости

17.01.2018

Впервые в отборочном туре Традиционной олимпиаде по лингвистике поучаствовали незрячие и слабовидящие ребята. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с оргкомитетом олимпиады и филологическим факультетом Высшей школы экономики. Для незрячих ребят задания, включающие тексты на самых разных языках, были переведены на шрифт Брайля. Слабовидящим школьникам были предоставлены специальные увеличенные варианты заданий. Организаторы олимпиады вместе с методистом Центра педагогического мастерства Оксаной Осадчей, незрячей студенткой из ВШЭ, подготовили материалы и провели несколько тренировочных занятий по лингвистике, чтобы познакомить школьников с предметом.  

 
Соревнование входит в Московскую олимпиаду школьников и включено в Перечень олимпиад и их уровней на 2017/18 учебный год. Состязание получило 1 уровень. Победители и призеры олимпиады смогут претендовать на льготы при поступлении в вузы.  
 
В этом учебном году незрячие ребята также поучаствовали в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 11 предметам: русскому и английскому языкам, литературе, истории, обществознанию, химии, биологии, географии, математике, информатике и физике. Сейчас незрячие ребята участвуют в региональном этапе соревнования по русскому языку, литературе и химии.