Новости

04.09.2019

С 10 по 26 августа в доме отдыха “Покровское” в Московской области прошла Летняя экономическая школа “I love economics”.

Это совместный проект Высшей школы экономики и сайта «Экономика для школьников» (ILoveEconomics.ru). Школа рассчитана как на тех, кто уже увлечен экономикой, так и на тех, кто пока только хочет узнать, чем занимается эта наука. Участники выбирают олимпиадную, базовую или профориентационную программу.

 

Лекторы ЛЭШ - это лучшие преподаватели НИУ ВШЭ и Российской экономической школы. В разные годы в ЛЭШ приезжали Константин Сонин, Андрей Бремзен, Василий Ключарёв, Алексей Белянин, Ася Казанцева, Даглас Кэмпбелл, Олег Замулин, Елена Панфилова и многие другие.

Участники школы слушают лекции и участвуют в семинарах, решают задачи и делают собственные проекты. ЛЭШ 2019 года стала самой масштабной - в ней приняли участие больше 400 школьников.

 

 

В этом году впервые на ЛЭШ была приглашена незрячая школьница из Москвы - Ольга Крылова. Поездка стала возможной благодаря профессору РЭШ Андрею Сергеевичу Бремзену. 

Мы рады, что все больше выездных школ открывают свои двери для школьников с особыми потребностями и не боятся связанных с этим трудностей (которые, на самом деле, не так велики). 

Отдельную благодарность выражаем всему оргкомитету ЛЭШ и, прежде всего, руководителю школы, преподавателю Международного института экономики и финансов ВШЭ Данилу Федоровых, за готовность рискнуть. Ведь до этого незрячие никогда не участвовали ни в экономических олимпиадах, ни в занятиях по экономике. 

Мы верим, что это был полезный и важный опыт не только для Оли, но и для организаторов и других участников школы.

Прочитать дневник школы можно по ссылке: https://vk.com/hse_lesh

А вот по этой ссылке опубликовано интервью Оли о том, чем ее привлекла экономика, как она справлялась с новой для себя областью и как чувствовала себя на ЛЭШ 2019: https://media.lesh.info/2019/09/04/об-экономике-выездных-школах-и-график/